З
десь вы найдёте информацию, которая будет полезна в первую очередь студентам поступившим в один из Венских ВУЗов, описаны первые шаги после приезда в Вену.

 

Регистрация в Магистрате

В первый день после приезда в Вену необходимо зарегистрироваться в Магистрате 35 занимающимся вопросами переселенцев (Einwanderung), правовыми аспектами нахождения в Австрии (Aufenthalt), а так же гражданства (Staatsbürgerschaft). Регистрационная служба находится по адресу Wien 1020, Dresdner Straße 93, Block C.

Добраться туда можно на S-Bahn- станция Treisengasse, Трамвай Linie 2 до остановки Treisengasse или метро U6 Dresdner Strasse. Имеется парковка для велосипедов, микроскутеров и электросамокатов. Часы работы: понедельник, вторник, четверг и пятница с 8:00 до 12:00 и дополнительно в четверг с 15:30 до 17:30.

При входе необходимо взять номерок на котором указан этаж, зал ожидания и порядковый номер входа. Можно занять место в зале ожидания и после того как на экране информационного табло высветится ваш номер пройти в соответствующий кабинет, номер которой указан на табло с вашим номером.

После предъявления загранпаспорта следует сдать отпечатки пальцев и вам выдадут лист-приглашение, где будет указано, когда снова прийти в магистрат 35 чтобы забрать годовую студенческую визу Aufenthaltstitel, пластиковую карточку, а так же какие еще документы необходимо донести. Для студентов это:

– подписанный лист-приглашение;
– паспорт;
– актуальная выписка со счёта;
– соцстраховка в виде e-card;
– подтверждение университета Studienbestätigung;
– взнос 80,00 Евро.

 

Регистрация в высшем учебном заведении

Для внесения в списки студентов университета или института необходимо в соответствующие сроки обратиться в Referat Studienzulassung своего факультета. У входа всегда дежурят приветливые студенты старших семестров и раздают квитанции для уплаты и номерки в зал распределения из которого матуранты направляются группами к регистратору своего факультета. При себе необходимо иметь:

– уплаченный чек;
– фотографию для студенческого;
– паспорт;
– приглашение университета.

Как и в магистрате проходите в соответствующий кабинет который высветится на табло рядом с вашим номером. Секретарь университета зарегистрирует вас и выдаcт сопутствующие бумаги.

Подробную информацию можно найти на сайте своего высшего учебного заведения.

Полный список ВУЗов в Вене:

Universitäten

Universität Wien http://www.univie.ac.at/
Medizinische Universität Wien http://wifo.meduniwien.ac.at/
Wirtschaftsuniversität Wien http://www.wu.ac.at/
Technische Universität Wien http://www.tuwien.ac.at/
Universität für Bodenkultur Wien http://www.boku.ac.at/
Veterinärmedizinische Universität Wien http://www.vu-wien.ac.at/
Pädagogische Hochschule Wien http://www.phwien.ac.at/
Universität für Musik und darstellende Kunst http://www.mdw.ac.at/
Universität für angewandte Kunst Wien http://www.dieangewandte.at/
Akademie der bildenden Künste Wien http://www.akbild.ac.at/

Fachhochschulen

Fachhochschule des bfi Wien http://www.fh-vie.ac.at/
Fachhochschule Campus Wien http://www.fh-campuswien.ac.at/
Fachhochschule Technikum Wien http://www.technikum-wien.at/
FHWien der WKW http://www.fh-wien.ac.at/
Lauder Business School (Englisch) https://lbs.ac.at/
Ferdinand Porsche Fern FH Studiengänge http://www.fernfh.at/

Privatuniversitäten

Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien http://www.muk.ac.at/
Sigmund Freud PrivatUniversität Wien http://www.sfu.ac.at/
Webster University Vienna (Englisch) http://www.webster.ac.at/
MODUL University Vienna (Englisch) http://www.modul.ac.at/

Postgraduate

Masterportal Österreich http://www.postgraduate.at/
AUCEN – Plattform für universitäre Weiterbildung http://www.aucen.ac.at/
Universität Wien – Postgraduate Center http://www.postgraduatecenter.at/
mba-studium.net http://www.mba-studium.net/
MBA-Vergleich – süddeutsche.de http://mba.sueddeutsche.de/

 

Прописка

Студенты в Австрии живут как правило либо в студенческих общежитиях Studentenheim, либо совместно снимают одну квартиру Wohngemeinschaft (WG). По закону прописаться по месту жительства следует в течение 3 дней. Сделать это можно в Magistratische Bezirksamt своего района в городе Вена. В других землях в Gemeindeämter. При регистрации выдаётся выписка о занесении в центральный регистр ZMR. Эта выписка будет всегда нужна в дальнейших шагах, например при получении проездного, при поступлении на работу или при подписании договора с провайдером интернета. Важно чтобы прописка была основным местом жительства (Hauptwohnsitz). Если вы хотите оставить за собой предыдущую прописку и прописаться в Вене в дополнение к предыдущему месту жительства – это называется Nebenwohnsitz. Надо упомянуть, что некоторые скидки и привилегии например удешевлённый студенческий проездной на Nebenwohnsitz не распространяются.

 

Студенческий проездной

Для перемещения по городу Вена на общественном транспорте студенту целесообразно приобрести проездной на семестр стоимостью 75,00 евро (при покупке через интернет в Online-Ticketshop или через WienMobil-App) и 78,00 евро в Info- Ticketstellen на следующих станциях метро: Stephansplatz (U1, U3), Westbahnhof (U3, U6), Südtiroler Platz/Hauptbahnhof (U1), Karlsplatz (U1, U2, U4), Praterstern (U1, U2), Schottentor (U2), Landstraße (U3, U4), Bahnhof Meidling (U6), Floridsdorf (U6), Spittelau (U4, U6), Reumannplatz (U1), Hietzing (U4), Kagran (U1).

Существенным преимуществом является то что можно ездить на любом виде транспорта, в любое время, в любом направлении в черте города Вена.

Ticket für Studierende выдаётся по предъявлению
– Studierendenausweis (студенческий);
– Studienbestätigung от уни;
– Meldezettel (прописка) где обязательно должен быть указан основное место проживания (Hauptwohnsitz) – город Вена. Для студентов с (Nebenwohnsitz) или живущих вне города Вены стоимость проездного составляет от 150,00 евро.

Студенческий проездной выдаётся студентам не достигшим 26 лет на зимний семестр с 1 сентября по 31 декабря и с 1 февраля по 30 июня на летний семестр. В период каникул в июле и августе студенты могут пользоваться Ferienmonatskarte стоимостью 29,50 евро в месяц.

 

Банковский счёт

Все оплаты за проживание, телефон, страховки и тд. легче и дешевле производить по безналичному расчёту. Для этого нужно иметь счёт (Konto) в одном из австрийских банках. Большинство банков предлагает бесплатные счета для студентов моложе 26-ти лет, а так же бесплатные кредитные карточки, бесплатный онлайнбанкинг и бесплатный апп. Конкретные условия лучше уточнить на сайте банка перед открытием счёта.

 

Оформление студенческой страховки

Медицинская страховка в Австрии обязательна для всех людей, в том числе и студентов. Страховку можно оформить в головном офисе Wiener Gebietskrankenkasse, WGKK на ул. Wienerbergstrasse 15-19 в 10м районе или в одном из филиалов WGKK в своём бецирке. Все адреса WGKK.

Стоимость студенческой страховки 59,57 евро в месяц. Нужно заполнить формуляр (Antrag), иметь при себе выписку о прописке (Meldezettel), Studienbestätigung, паспорт и переведенную копию свидетельства о рождении. Хорошо так же предъявить банковскую карточку (но можно и позже дослать). Подробная информация.